Essener Schachverband e.V.

Informationen über das Schachleben in Essen

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Home Jugend Allgemein Ein toller Erfolg

Ein toller Erfolg

Jugendopen Werden 2015Das 2. Werdener Jugendopen verzeichnete mehr als 100 TeilnehmerInnen aus ganz NRW - vor allem die unteren Altersklassen waren gut besucht. Die Aula der Goetheschule bot hervorragende Spielbedingungen, das engagierte Team der Schachfreunde Werden um "Cheforganisator" Stefan Barthelmes sorgte für einen reibungslosen Ablauf. Einziger Wermutstropfen bei der Geschichte: Nur vier "Nicht-Werdener" Jugendspieler aus den Essener Vereinen nutzten die Gelegenheit, bei einem hervorragenden Turnier direkt vor der Haustür ihre Kräfte mit der Konkurrenz zu messen. Immerhin sorgte Nikita Gorainow (SF Katernberg) in der U14 dafür, dass wenigstens ein Siegerpokal in Essen bleibt.

In der U10 standen sowohl Luca Zamhöfer (SF Katernberg) als auch Jonas Jahrke (Rochade Steele/Kray) gegen den späteren Sieger Leander Maass (Hohenlimburg) dicht vor dem Sieg, vergaben aber die Einschussmöglichkeit und fielen am Ende sogar aus den Medaillenrängen heraus. Die zahlreichen Spieler des Veranstalters mussten diesmal noch viel Lehrgeld bezahlen, aber bei dieser Spielfreude ist auch der Erfolg nur eine Frage der Zeit. Hier alle Abschlusstabellen und erste Fotos:

U8

Rg. SNr Name Elo Verein Pkte BH
1 4 Hesse Lucas 812 Schachfüchse Kempen 1986 e.V. 6 27½
2 3 Tornay Aritz 938 SJ Herborn 1998 26½
3 2 Minneken Joris 1046 Schachverein Schwarz-Weiß Ober 5 30
4 5 Schneider Ferdinand 792 Schachfreunde Vonkeln 1931 27½
5 6 Labuda Annika Sophie 746 Oberhausener Schachverein 1887 4 30½
6 12 Rabe Ben 0 Schachgesellschaft Bochum 1931 4 28½
7 14 Stolzmann Konstantin 0 Schachclub Weiße Dame Borbeck 17½
8 7 Blume Leo 0 Schachfreunde Essen-Werden 192 3 28
9 8 Brunzema Eric 0 Schachfüchse Kempen 1986 e.V. 3 24½
10 11 Pröttel Ela 0 - 3 21½
11 13 Rech Leander 0 Schachgesellschaft Bochum 1931 3 20
12 9 Cetin Nasuh 0 Schachgesellschaft Bochum 1931 3 19
13 1 Ciomperlik Nevio Armando 0 - 19½
14 10 Hibbeln Julius 0 - 0 22½

U10

Jonas und Luca
Jonas und Luca

Rg. SNr Name Elo Verein Pkte BH
1 1 Maass Leander 1346 Schachverein Turm Hohenlimburg 7 34
2 6 Gluma Christian 1059 Schachgesellschaft Bochum 1931 31
3 5 Ciomperlik Alessio Diego 1111 Schachverein Schwarz-Weiß Ober 5 30
4 3 Bashylina Luisa 1127 Schachgesellschaft Solingen e. 5 29½
4 4 Zamhöfer Luca 1124 Sportfreunde Katernberg 1913 e 5 29½
6 16 Glowatz Justus 0 Schachverein 1922 Hilden 5 28½
7 7 Wiedenbruch Paul 1024 Schachverein Lintorf 1947 5 28
8 2 Jahrke Jonas 1325 Rochade Steele/Kray 1919/38 31
9 11 Maric Anton 825 Klub Kölner Schachfreunde e.V. 4 29½
10 8 Tenenbaum Robert 1019 Schachverein Horst-Emscher 31 4 24½
11 23 Olschewski Carla 0 Schachgesellschaft Bochum 1931 4 24
12 30 Theisen Johannes 0 - 4 24
13 10 Lupor Anton 844 Schachgemeinschaft Ennepe-Ruhr 4 23½
14 13 Boos Kennedy 762 Schachfreunde Vonkeln 1931 4 23
15 15 Geldmacher Bennet 0 Schachverein Welper 1922 e.V. 21
16 14 Claussen Alexander 0 Schachfreunde Essen-Werden 19½
17 9 Tekath Cedric Aimé 858 Schachklub Xanten e.V. 3 29
18 12 Neu Marc 794 Schachfreunde Brett vor'm Kopp 3 28
19 31 Thürbach Peter 0 Klub Kölner Schachfreunde e.V. 3 26½
20 25 Paulweber Luis Fynn 0 Schachverein Mülheim-Nord 1931 3 26½
21 27 Seifert Hendrik 0 OSC Rheinhausen 04 e.V. 3 23
22 19 Hofmann Benjamin 0 Schachgesellschaft Bochum 1931 3 21½
23 24 Paulweber Ilka Franziska 0 Schachverein Mülheim-Nord 1931 3 18
24 28 Symanski Linda 0 Schachfreunde Essen-Werden 21
25 26 Ruiz Carlos 0 - 20½
26 22 Kößler Kai Vincent 0 - 20
27 20 Kampelmann Luke 0 Schachklub Xanten e.V. 2 24
28 21 Klein Emelie 0 - 22
29 17 Hesse Jonah 0 Schachfreunde Essen-Werden 21½
30 18 Hibbeln Shalina 0 - 21½
31 29 Symanski Philip 0 Schachfreunde Essen-Werden 192 1 22

U12

Rg. SNr Name Elo Verein Pkte BH
1 6 Doan Lam Phuc 1215 SK Kirchweyhe 1947 30
2 1 Righi Sofian 1585 Düsseldorfer Schachklub 14/25 6 31½
3 3 Delere Adrian 1566 Schachclub Rochade Emsdetten 5 30
4 2 Rudolph Eva 1581 Düsseldorfer Schachklub 14/25 32
5 20 Doedens Julian 0 Schachverein 1922 Hilden 31½
6 7 Nopper Louis 1063 Schachfüchse Kempen 1986 e.V. 26
7 5 Meinschien Nick 1300 Dortmunder Schachverein 1875 4 29
8 16 Lauterbach Ben 791 Schachgesellschaft Bochum 1931 4 26½
9 13 Barthelmes Venice 830 Schachfreunde Essen-Werden 192 4 24½
10 10 Kolstö Daniel Johannes 1001 Schachfreunde Essen-Werden 192 4 24
11 17 Wetzels Finn 777 Schachfüchse Kempen 1986 e.V. 4 23½
12 8 Tornay Haizea 1027 SJ Herborn 1998 4 23½
13 12 Morbach Marius 867 Schachverein Welper 1922 e.V. 25
14 4 Kublanov Elizabeth 1498 Schachgesellschaft Solingen e. 23½
15 9 Finke Dennik 1009 SC Gerthe 46 - Werne 3 26½
16 11 Barthelmes Chiara 896 Schachfreunde Essen-Werden 192 3 21
16 14 Fuhrländer Marco 797 SJ Herborn 1998 3 21
18 23 Labisch Viktor 0 - 3 19½
19 24 Özbey Umut 0 Schachfreunde Essen-Werden 3 19½
20 19 Barthelmes Eyleen 0 Schachfreunde Essen-Werden 192 2 25½
21 18 Boudhim Elias 751 Schachfreunde Essen-Werden 192 2 25
22 15 Hohlmann Timo 793 Schachfreunde Essen-Werden 192 2 23
23 22 Iouchkov Michail 0 - 1 22½
24 21 Gepting Richard 0 Schachverein Welper 1922 e.V. 0 24

U14

Nikita Gorainow
1. Platz U14: Nikita Gorainow

Rg. SNr Name Elo Verein Pkte BH
1 3 Gorainow Nikita 1546 Sportfreunde Katernberg 1913 e 29½
2 1 Kreutzmann Duke 1743 Düsseldorfer Schachklub 14/25 6 31
3 4 Kublanov Carolin 1533 Schachgesellschaft Solingen e. 5 32½
4 7 Paulweber Lara Maria 1430 Schachverein Mülheim-Nord 1931 25½
5 18 Brachmann Jules 794 Schachfüchse Kempen 1986 e.V. 25
6 8 Gerzen Robin 1392 Schachgesellschaft Bochum 1931 4 31
7 5 Badermann Daniel 1531 Schachfüchse Kempen 1986 e.V. 4 30
8 10 Brunnstein Lorenz 1173 SC Gerthe 46 - Werne 4 29½
9 6 Höttler Alexander Walter 1482 Schachverein Welper 1922 e.V. 4 27½
10 9 Kowalski Mika 1280 SC Gerthe 46 - Werne 4 26½
11 12 Wey Christoph 1065 Schachfreunde Essen-Werden 192 4 22
12 2 Schaller Kai 1614 Schachverein Welper 1922 e.V. 27
13 14 Biermann Jannik 1031 SC Gerthe 46 - Werne 22½
14 11 Skunca Luca 1076 Schachfreunde Essen-Werden 192 3 28
15 16 Berger Benedikt 860 Schachfreunde Essen-Werden 192 3 25
16 15 Eggebrecht Jan 1031 Schachfreunde Essen-Werden 192 3 22½
17 21 Schalm Jakob 0 Schachfüchse Kempen 1986 e.V. 3 21
18 13 Rogel Jeremy 1033 Schachfreunde Essen-Werden 192 24½
19 19 Bormann Daniel 0 Schachfüchse Kempen 1986 e.V. 2 24
20 20 Heinemann Philip 0 Schachfreunde Essen-Werden 192 2 19
21 17 Prisjasnyj Vitaly 807 Schachverein Horst-Emscher 31 1 23

U16/U18

Rg. SNr Name Elo Verein Pkte SB
1 7 Venjakob Alina 1415 Schachverein Welper 1922 e.V. 11,25
2 1 Schaller Bettina 1457 Schachverein Welper 1922 e.V. 10,25
3 3 Hennemann Tim 1232 SJ Herborn 1998 9,75
4 2 Kleinmanns Nick 1268 Schachfüchse Kempen 1986 e.V. 6,25
5 4 Altendeitering Lucca 1053 Schachgesellschaft Bochum 1931 3 5,50
6 5 Fröhlich Timo 0 Schachfüchse Kempen 1986 e.V. ½ 0,25
6 6 Horwat Philipp 1178 Schachverein Schwarz-Weiß Ober ½ 0,25


 

Neuste Termine

Kalender

November 2017
Mo Di Mi Do Fr Sa So
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3