Essener Schachverband e.V.

Informationen über das Schachleben in Essen

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Home Jugend Einzelmeisterschaft Überraschungssieger Julian Knorr

Überraschungssieger Julian Knorr

Jonas JahrkeEndstände der Jugendeinzelmeisterschaften

Die letzte Runde der Essener Jugendeinzelmeisterschaften endete mit einer faustdicken Überraschung: Julian Knorr (Sportfreunde Katernberg) bezwang seinen Vereinskameraden Henrik Kennemann, während der Titelverteidiger Clemens Waidelich gegen Maximilian Heldt (beide ebenfalls SFK) unterlag. In der Endabrechnung hatten sich die Favoriten die Punkte gegenseitig weggenommen und Knorr siegte mit vier Punkten aus fünf Partien vor Waidelich und Heldt (beide 3,5 Punkte). Unter den Spielern mit 3 Punkten befanden sich auch die U16-Spieler Lukas Schimnatkowski (SFK) und Artem Leonov (Überruhr). Stadtmeister U16 wurde dank besserer Wertung Schimnatkowski.

In der U14 siegte Timo Küppers (Weiße Dame Borbeck) überlegen mit 4 Punkten aus 4 Runden vor Nikita Gorainow (SFK - 2,5). Manuel Huiskes und Cem Celik (beide SFK) teilen mit 1,5 Punkten den 3. Platz.

Das Turnier der U8 bis U12 gewann der erst 8jährige Jonas Jahrke (Rochade Stelle/Kray - Foto) souverän mit 5 Siegen in fünf Runden - das bedeutete für ihn den U10-Titel, Justin Tennagels (SFK - 3 Punkte) kam hier auf den 2. Platz. Den U8-Pokal holte sich mit 3 Punkten Mark Wiesebach (Kettwiger SG). U12-Meister wurde mit 3,5 Punkten Jeremy Rogel (SF Werden).

 

U16/U18 - 5. Runde
Clemens Waidelich (3,5) - Maximilian Heldt (2,5) 0:1
Julian Knorr (3) - Henrik Kennemann (3) 1:0
Lukas Schimnatkowski (2) - Joshua Braun (2) 1:0
Artem Leonov (2) - Malin Kindermann (0) +-
Seyfullah Seker (1) - Natascha Hofer (1) +-

 

U16/U18 - Endstand
1 Julian Knorr SFK U18 4 13,5
2 Clemens Waidelich (3) SFK U18 3,5 16,5
3 Maximilian Heldt SFK U18 3,5 12,5
4 Henrik Kennemann SFK U18 3 14
5 Lukas Schimnatkowski SFK U16 3 13
6 Artem Leonov SFÜ U16 3 11,5
7 Seyfullah Seker RSK U16 2 11,5
8 Joshua Braun WDB U18 2 11
9 Natascha Hofer WDB U18 1 10,5
10 Malin Kindermann WDB U16 0 11

 

U14 - Nachholspiele
Maxim Travnikov (0) - Nikita Gorainow (1) ½:½
Nikita Gorainow (1) - Manuel Huiskes (1,5) 1:0
Cem Celik (1,5) - spielfrei  
Timo Küppers (4) - spielfrei  

 

U14 - Endstand
1 Timo Küppers WDB 4
2 Nikita Gorainow SFK 2,5
3 Cem Celik SFK 1,5
3 Manuel Huiskes SFK 1,5
5 Maxim Travnikov SFW 0,5

 

U8/U10/U12 - 5. Runde
Jonas Jahrke (4) - Mark Wiesebach (3) 1:0
Luca Skunca (2,5) - Jeremy Rogel (2,5) ½:½
Cedric Buschmann (2) - Justus Heyroth (2) 0:1
Elias Boudhim (1) - Justin Tennagels (2) -+
Yannik Jung (1) - spielfrei +-

 

1 Jonas Jahrke RSK U10 5 14
2 Mark Wiesebach SGK U8 3 16
3 Jeremy Rogel SFW U12 3 16
4 Luca Skunca SFW U12 3 11
5 Justin Tennagels SFK U10 3 11
6 Justus Heyroth WDB U12 3 10
7 Cedric Buschmann SFW U12 2 12
8 Yannik Jung RSK U12 2 10
9 Elias Boudhim SFW U10 1 10

Fotogalerie

 

Neuste Termine

Kalender

November 2017
Mo Di Mi Do Fr Sa So
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3