Essener Schachverband e.V.

Informationen über das Schachleben in Essen

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Home Jugend Einzelmeisterschaft Jugendeinzelmeisterschaft gestartet

Jugendeinzelmeisterschaft gestartet

Timo Küppers und Cem CelikInsgesamt 24 Teilnehmer fanden sich zur diesjährigen Jugendmeiusterschaft der Altersklassen U124, U16 und U18 ein, die von den Schachfreunden Weerden ausgerichtet werden. Während sich in der U14 und U16 die Favoriten in der ersten Runde durchsetzen konnten, gab es in der U18 eine fausstdicke Überraschung zum Auftakt: Timo Küppers (SFK) musste sich seinem Vereinskameraden Cem Celik geschlagen geben. Hier alle Setzlisten und Ergebnisse. Fotos gibt es bei den Sportfreunden Katernberg.

U14

Startrangliste

Nr.Name,DWZELOVerein
1 Gallas, Noel 1603 1600 SFK
2 Zamhöfer, Luca 1433 1289 SFK
3 Otterpohl, Isabel 1385 1659 SFK
4 Kolstö, Daniel, Johannes 1108 - SF Werden
5 Brandenberg, Mik 1103 - RSK
6 Barthelmes, Venice 1042 - SF Werden
7 Brandenberg, Gil 966 - RSK
8 Barthelmes, Chiara 833 - SF Werden
9 Claussen, Alexander 824 - SF Werden
10 Buschmann, Cedric 811 - SF Werden
11 Raabe, Maksim 788 - SF Werden
12 Barthelmes, Eyleen 761 - SF Werden
13 Stolzmann, Konstantin 0 - SFK

Runde 1

TischWeiß-SchwarzErg.
1 Claussen, Alexander - Gallas, Noel 0 - 1
2 Stolzmann, Konstantin - Zamhöfer, Luca -
3 Otterpohl, Isabel - Buschmann, Cedric 1 - 0
4 Brandenberg, Gil - Brandenberg, Mik 1 - 0
5 Raabe, Maksim - Barthelmes, Venice 0 - 1
6 Barthelmes, Chiara - Barthelmes, Eyleen 1 - 0
7 Kolstö, Daniel Johannes - spielfrei +-

U16

Startrangliste

NrNameDWZELOVerein
1 Gorainow, Nikita 1758 1787 SFK
2 Travnikov, Maxim 1197 - SF Werden
3 Eggebrecht, Jan 1132 - SF Werden
4 Skunca, Luca 1108 - SF Werden
5 Ciba, Stefan 999 - WDB
6 Rogel, Jeremy 887 - SF Werden

Rundenplan

RundeWeiß-SchwarzErg.
1 Rogel, Jeremy - Eggebrecht, Jan -
1 Travnikov, Maxim - Ciba, Stefan -
1 Gorainow, Nikita - Skunca, Luca 1-0
2 Eggebrecht, Jan - Skunca, Luca -
2 Ciba, Stefan - Gorainow, Nikita -
2 Rogel, Jeremy - Travnikov, Maxim -
3 Travnikov, Maxim - Eggebrecht, Jan -
3 Gorainow, Nikita - Rogel, Jeremy -
3 Skunca, Luca - Ciba, Stefan -
4 Eggebrecht, Jan - Ciba, Stefan -
4 Rogel, Jeremy - Skunca, Luca -
4 Travnikov, Maxim - Gorainow, Nikita -
5 Gorainow, Nikita - Eggebrecht, Jan -
5 Skunca, Luca - Travnikov, Maxim -
5 Ciba, Stefan - Rogel, Jeremy -

U18

Startrangliste

NrNameDWZELOVerein
1 Bonk, Joel - - WDB
2 Döpper, Anna Bérénice 1654 1725 SFK
3 Küppers, Timo 1987 2051 SFK
4 Celik, Cem 1591 1683 SFK
5 Spies, Nico 886 - SFK

Rundenplan

RundeWeiß-SchwarzErg.
1 Döpper, Anna Bérénice - Spies, Nico -
1 Küppers, Timo - Celik, Cem 0-1
1 Bonk, Joel - spielfrei -
2 Spies, Nico - Küppers, Timo -
2 Bonk, Joel - Döpper, Anna Bérénice -
2 Celik, Cem - spielfrei -
3 Küppers, Timo - Bonk, Joel -
3 Celik, Cem - Spies, Nico -
3 Döpper, Anna Bérénice - spielfrei -
4 Bonk, Joel - Celik, Cem -
4 Döpper, Anna Bérénice - Küppers, Timo -
4 Spies, Nico - spielfrei -
5 Celik, Cem - Döpper, Anna Bérénice -
5 Spies, Nico - Bonk, Joel -
5 Küppers, Timo - spielfrei -
 

Neuste Termine

Kalender

November 2017
Mo Di Mi Do Fr Sa So
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3