Essener Schachverband e.V.

Informationen über das Schachleben in Essen

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Home Turniere Blitzmannschaftsmeisterschaft Perfekte Serie führt Katernberg zum Blitzmeistertitel

Perfekte Serie führt Katernberg zum Blitzmeistertitel

Wir gratulieren dem SF Katernberg zum Sieg der Meisterschaft  mit 15 Siegen aus 15 Spielen!

 

Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 15. Runde 
RangMNrMannschaftGSRVMan.Pkt.Brt.Pkt.SoBer
1. 12. SF Katernberg 1 15 15 0 0 30 - 0 52.0 - 8.0 210.0
2. 4. SV Mülheim Nord 2 15 11 1 3 23 - 7 41.0 - 19.0 138.0
3. 5. SV Mülheim Nord 3 15 11 1 3 23 - 7 40.5 - 19.5 134.0
4. 10. SC Listiger Bauer 1 15 9 4 2 22 - 8 41.5 - 18.5 127.5
5. 2. SK Holsterhausen 1 15 10 2 3 22 - 8 39.5 - 20.5 141.5
6. 3. SV Mülheim Nord 1 15 10 0 5 20 - 10 39.5 - 20.5 103.0
7. 8. Wacker Bergeborbeck  1 15 9 2 4 20 - 10 36.5 - 23.5 115.0
8. 7. SV Mülheim Nord 5 15 5 3 7 13 - 17 28.5 - 31.5 66.00
9. 13. SF Katernberg 2 15 5 2 8 12 - 18 30.0 - 30.0 50.50
10. 1. SF Überruhr 1 15 4 4 7 12 - 18 25.5 - 34.5 58.50
11. 6. SV Mülheim Nord 4 15 4 2 9 10 - 20 20.5 - 39.5 49.50
12. 11. SC Listiger Bauer 2 15 3 3 9 9 - 21 20.0 - 40.0 36.00
13. 9. Wacker Bergeborbeck 2    15 3 2 10 8 - 22 18.5 - 41.5 31.50
14. 15. Ketttwig SG 1 15 3 1 11 7 - 23 18.5 - 41.5 30.00
15. 14. SF Katernberg 3 15 1 4 10 6 - 24 17.5 - 42.5 38.00
16. 16. SC Listiger Bauer 3 15 1 1 13 3 - 27 10.5 - 49.5 10.00

 

Kreuztabelle: Stand nach der 15. Runde 
RangMNrMannschaftTWZ12345678910111213141516Man.Pkt.Brt.P
1. 12. SF Katernberg 1 2160 ** 4 3 3 3 4 4 4 4 4 30 - 0 52.0
2. 4. SV Mülheim Nord 2 2020 ½ ** 1 3 ½ 4 2 3 4 4 23 - 7 41.0
3. 5. SV Mülheim Nord 3 1929 0 3 ** 2 1 3 3 3 4 4 4 23 - 7 40.5
4. 10. SC Listiger Bauer 1 1995 ½ 1 2 ** 2 3 2 4 3 4 2 4 3 4 22 - 8 41.5
5. 2. SK Holsterhausen 1 2040 1 3 2 ** 3 2 4 4 3 3 4 22 - 8 39.5
6. 3. SV Mülheim Nord 1 2017 1 1 ** 3 3 4 4 3 3 3 3 20 - 10 39.5
7. 8. W-Bergeborbeck 1 1949 1 2 1 ** 2 3 3 3 3 3 4 20 - 10 36.5
8. 7. SV Mülheim Nord 5 1608 ½ 0 0 2 1 ** 2 4 2 4 3 3 13 - 17 28.5
9. 13. SF Katernberg 2 1821 ½ 1 1 1 2 2 ** 4 4 3 3 12 - 18 30.0
10. 1. SF Überruhr 1 1798 0 2 ½ 0 0 1 ** 2 4 2 2 4 12 - 18 25.5
11. 6. SV Mülheim Nord 4 1708 0 ½ 1 2 0 0 1 0 ** 2 1 3 10 - 20 20.5
12. 11. SC Listiger Bauer 2 1807 0 ½ 1 ½ 0 ½ 1 0 2 2 ** ½ 2 4 9 - 21 20.0
13. 9. W-Bergeborbeck 2 1716 0 1 ½ 0 1 1 1 2 0 0 ** 1 2 3 8 - 22 18.5
14. 15. Ketttwig SG 1 1764 0 0 ½ 1 1 ½ 0 2 3 ½ 3 ** 3 1 7 - 23 18.5
15. 14. SF Katernberg 3 1734 0 ½ 0 1 1 1 1 1 2 ½ 2 2 1 ** 2 6 - 24 17.5
16. 16. SC Listiger Bauer 3 1508 ½ 0 0 0 0 1 0 1 1 0 1 0 1 3 2 ** 3 - 27 10.5

 

Einzelspielerauswertung ist ohne Gewähr auf Richtigkeit!

 

Rangliste:  Stand nach der 15. Runde 
RangTeilnehmerTitTWZVerein/OrtGSRVPunkBuchhBrett%Pkt
1. Nautsch,Werner FM 2049 SF Katernberg 1 14 14 0 0 14.0 107.0 3 100%
2. Limbourg,Philipp   2082 MH Nord 1 13 11 1 1 12.5 91.0 2 88%
3. Scholz,Christian,Dr. IM 2371 SF Katernberg 1 14 11 3 0 12.5 106.0 1 89%
4. Dergatschova-Daus,Anna WIM 2197 SK Holsterhausen 1 14 11 1 2 11.5 99.5 4 82%
5. Ozerov,Ilja   2065 MH Nord 3 15 11 1 3 11.5 102.5 1 77%
6. Wessendorf,Thomas,Dr FM 2181 SF Katernberg 1 13 9 2 2 11.0 97.5 2 77%
7. Mainusch,Martin   1971 MH Nord 1 15 10 1 4 11.0 106.5 3 70%
8. Kuipers,Dustin   2021 MH Nord 3 13 7 3 3 10.5 93.0 2 65%
9. Kunisch,Siegfried   2034 Sc Listiger Bauer 1 14 10 1 3 10.5 106.0 1 75%
10. Grodotzki,Kenneth   1859 MH Nord 3 14 10 1 3 10.5 107.0 3 75%
11. Stremmel,Ralf,Dr.   2037 SF Katernberg 1 14 9 3 2 10.5 101.0 4 75%
12. Krüger,Andre   2051 MH Nord 2 13 9 2 2 10.0 100.5 2 77%
13. Sievert,Jan-Thorwald   2077 MH Nord 2 13 8 2 3 10.0 108.0 3 69%
14. Mombeck,Michael   2023 Wacker Bergeborbeck  14 9 2 3 10.0 93.5 2 71%
15. Lindenmaier,Reinhard   1993 Wacker Bergeborbeck  15 9 2 4 10.0 104.0 1 67%
16. Grodotzki,Thomas   1991 Wacker Bergeborbeck  15 7 5 3 10.0 107.5 3 63%
17. Heimsoth,Sven-Holger   2079 MH Nord 2 14 7 5 2 9.5 109.0 1 68%
18. Heldt,Maximilian   1888 SF Katernberg 2 14 8 2 4 9.0 94.5 2 64%
19. Kortenbusch,Christop   2048 SK Holsterhausen 1 14 9 0 5 9.0 112.0 3 64%
20. Nithammer,Wolfgang   1642 Wacker Bergeborbeck  14 7 4 3 9.0 100.5 4 64%
21. Dette,Jan   1874 SF Katernberg 2 15 9 0 6 9.0 105.0 1 60%
22. Fink,Norbert   2051 Sc Listiger Bauer 1 11 6 3 2 8.5 127.0 3 68%
23. Struschka,Andreas   1880 SF Überruhr 1 15 6 2 7 8.5 110.0 3 47%
24. Limbourg,Marina   1977 MH Nord 1 15 8 1 5 8.5 101.0 4 57%
25. Schimnatkowski,Lukas   1727 SF Katernberg 2 15 7 2 6 8.0 101.5 4 53%
26. Schlenter,Rüdiger   1771 MH Nord 3 15 7 3 5 8.0 101.5 4 57%
27. Wagner,Ole   1961 Sc Listiger Bauer 1 12 7 0 3 7.5 102.5 4 58%
28. Schwalen,Peter   2078 SK Holsterhausen 1 13 6 2 5 7.5 98.5 2 54%
29. Fleischer,Michael   1874 MH Nord 2 13 5 2 6 7.5 107.5 4 46%
30. Walbaum,Klaus   2142 SK Holsterhausen 1 14 5 5 4 7.5 112.0 1 54%
31. Lamberti,Michele   1658 MH Nord 4 14 6 4 4 7.5 98.5 4 57%
32. Voß,Gunther   2038 MH Nord 1 15 6 3 6 7.5 106.5 1 50%
33. Luersen,Jan     SF Überruhr 1 1 1 0 0 7.0 115.0 5 100%
34. Gunkel,Christian   2023 Sc Listiger Bauer 1 13 7 0 6 7.0 102.0 2 54%
35. Hufnagel,Markus   1535 MH Nord 5 13 6 1 6 7.0 108.5 4 50%
36. Richters,Marc   1943 Ketttwig SG 1 14 6 1 7 6.5 111.0 1 46%
37. Müller-Clostermann,B   2031 SF Katernberg 3 14 5 3 6 6.5 107.5 1 46%
38. Brandhorst,Dieter,Dr   1789 Wacker Bergeborbeck  15 4 5 6 6.5 103.0 4 43%
39. Orth,Reinhard   1784 SC Listiger Bauer 2 12 6 0 6 6.0 101.5 4 50%
40. Reich,Andreas   1777 SC Listiger Bauer 2 13 4 4 5 6.0 110.0 3 46%
41. Dezent,Ilya   1674 MH Nord 5 11 3 3 5 5.5 105.5 2 41%
42. Kremer,Moritz   1710 MH Nord 4 13 3 3 7 5.5 98.5 2 35%
43. Atkins,David   1519 Ketttwig SG 1 13 3 3 7 5.5 116.5 3 35%
44. Abendroth,Michael   2135 SF Katernberg 3 13 5 0 8 5.0 100.0 2 38%
45. Zagrabski,Kevin   1782 SF Überruhr 1 15 5 0 10 5.0 109.0 1 33%
46. Schmidt,Kevin   1794 MH Nord 5 13 4 1 8 4.5 110.5 1 35%
47. Schettki,Martin   1869 SC Listiger Bauer 2 13 3 3 7 4.5 108.5 1 35%
48. Pennekamp,Manfred   1813 Ketttwig SG 1 13 3 1 8 4.5 109.0 4 27%
49. Petri,Norbert   1852 Listiger Bauer 3 14 4 1 9 4.5 107.0 1 32%
50. Beckmann,Klaus   1740 MH Nord 4 14 4 1 9 4.5 112.0 3 32%
51. Görtz,Hans   1736 Wacker Bergeborbeck  15 3 3 9 4.5 113.0 3 30%
52. Zagrabski,Marc   1729 SF Überruhr 1 15 4 1 9 4.5 107.0 4 30%
53. Klink,Thomas   1630 Listiger Bauer 3 13 4 0 9 4.0 109.5 3 31%
54. Waidelich,Clemens   1794 SF Katernberg 2 14 3 1 10 4.0 113.5 3 25%
55. Kennemann,Henrik   1635 SF Katernberg 3 15 3 1 11 4.0 109.5 3 23%
56. Maurer,Markus   1799 SC Listiger Bauer 2 12 3 1 8 3.5 99.5 2 29%
57. Grimke,Michael   1742 Wacker Bergeborbeck  13 2 1 10 3.5 100.0 2 19%
58. Bartelt,Max Peter   1427 MH Nord 5 13 3 1 9 3.5 116.5 3 27%
59. Potyrala,Lukasz-Rafa   1722 MH Nord 4 14 2 2 10 3.0 111.0 1 21%
60. Skor,Werner   1780 Ketttwig SG 1 13 2 0 11 2.0 102.5 2 15%
61. Marvani,Arman   1424 SF Katernberg 3 15 2 0 12 2.0 110.0 4 13%
62. Wikolic   1742 Wacker Bergeborbeck  15 1 1 13 1.5 112.5 1 10%
63. Jurev,Sergej   1746 Listiger Bauer 3 11 1 0 10 1.0 99.5 2 9%
64. Horn,Rüdiger   1484 Listiger Bauer 3 13 1 0 12 1.0 106.0 4 8%
 

Neuste Termine

Kalender

November 2017
Mo Di Mi Do Fr Sa So
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3